При КПИ запускается стартап-инкубатор и три венчурных фонда

При киевском «Политехе» запустился новый проект Sikorsky Challenge, названный в честь известного изобретателя Игоря Сикорского, который учился в КПИ. В проект входит стартап-школа, бизнес-инкубатор и три венчурных фонда. Стартап-школа уже работает, остальные подразделения проекта стартуют в ближайшем будущем.

Одним из инициаторов Sikorsky Challenge является израильский инвестор и предприниматель, основатель инкубатора Be Next IT Игорь Пеер. Игорь является соучредителем бизнес-инкубатора, будет делиться со стартапами знаниями и контактами. Со стороны КПИ проектом занимается заместитель генерального директора Научного парка «Киевская политехника» Ярослав Кологривов (ранее на AIN.UA публиковалось интервью с ним).

Инкубатор Sikorsky Challenge предоставляет офис для участников, обучающие программы, юридические консультации и связи с инвесторами. В зависимости от уровня развития проекта инкубатор будет получать долю до 20% в стартапе. В первую очередь, будут отбираться инженерные проекты с интересными технологическими решениями. Подаваться смогут как студенты и выпускники вуза, так и сторонние предприниматели.

Также при вузе запускаются три венчурных фонда - Sikorsky Challenge, фонд им. Михалевича и KALININ Invention Fund. Фонды будут инвестировать частные средства, в их наблюдательные советы входят выпускники КПИ и другие IT-предприниматели. Размеры фондов пока не разглашаются, но известно, что Sikorsky Challenge уже привлек 3 млн грн частных инвестиций. В будущем планируется открыть и лабораторию с современным оборудованием Sikorsky Lab, где смогут работать стартапы.

Особенностью проекта Sikorsky Challenge будет то, что все указанные выше проекты (школа стартапов, инкубатор, фонды) будут работать в связке. Иными словами проект сопровождается и обучается на всех стадиях формирования — от идеи до компании:

1. Студенты, изобретатели, предприниматели обучаются в стартап-школе Sikorsky Challenge. На первой стадии слушатели обучаются в школе два месяца, на второй – три. Обучение проходит на базе института последипломного образования НТУУ «КПИ», директором которого является Инна Малюкова, один из партнеров Sikorsky Challenge.
2. Участники школы защищают свои бизнес-идеи, лучших отбирают для второй ступени обучения (на этом же этапе проводят первый раунд финансирования, для проверки гипотезы). Они участвуют в фестивале стартап-идей Sikorsky Challenge.
3. Проекты, отобранные инвесторами и получившие первый раунд, подаются в бизнес-инкубатор и могут пользоваться лабораторией Sikorsky Lab. На этом этапе происходит второй и последующие раунды финансирования.

Несмотря на сложную ситуацию в стране, организаторы проекта уверены, что он выстрелит. По словам Ярослава, именно в связи с текущей ситуацией к ним обращается много бизнесменов, желающих диверсифицировать риски и инвестировать в высокотехнологические проекты. Среди проектов Sikorsky Challenge есть много тех, кто работают на стыке с IT, но есть и не связанные с информационными технологиями напрямую (дроны, биотехнологии, альтернативная энергетика, космические технологии и т.д.).

Напомним, один из самых известных в Украине стартап-инкубаторов EastLabs проводит перезапуск: нынешняя модель работы со стартапами не окупается.

Источник AIN.UA