Инновационный форум в Беларуси

Інноваційний форум.jpg

Белорусская инновационная неделя прошла 15-18 ноября 2011 г. в Минске - столице Республики Беларусь. В рамках этого мероприятия состоялось пленарное заседание "Международное сотрудничество как инструмент стабилизации и подъема национальных экономик" и форумы "Беларусь - Корея", "Беларусь - Казахстан", "Беларусь - ЕС", "Беларусь - Украина", "Беларусь - Венесуэла", "Беларусь - Иран", а также Белорусско-Китайский научно-практический семинар "Актуальные направления белорусско-китайского сотрудничества с коммерциализации объектов интеллектуальной собственности".

В Белорусской инновационной недели, в том числе в работе форума "Беларусь - Украина", приняли участие ректор НТУУ "КПИ", президент Научного парка "Киевская политехника" М.З.Згуровський и генеральный директор Научного парка В.С.Камаєв. М.З.Згуровський выступил с докладом и презентовал НТУУ "КПИ" и Научный парк как единый механизм, в котором университет является не только участником инновационного процесса, но и выступает его ядром.

15 ноября 2011 г. было подписано Соглашение между Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь и Государственным агентством по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины о сотрудничестве в сфере научно-технической и инновационной деятельности. Инструментом внедрения положений указанного соглашения должно стать Белорусско-Украинский центр научно-технического и инновационного сотрудничества, цель которого - обеспечение координации совместной деятельности заинтересованных научных организаций, промышленных предприятий, субъектов инновационной деятельности двух государств.

16 ноября 2011 г. М.З.Згуровський и В.С.Камаєв посетили Белорусский национальный технический университет (БНТУ). С целью выполнения условий указанного выше соглашения состоялось подписание Положения о Белорусско-Украинский центр научно-технического и инновационного сотрудничества, в соответствии с которым белорусское отделение Центра будет функционировать на базе Республиканского инновационного унитарного предприятия "Научно-технологический парк Белорусского национального технического университета "Политехник", а украинское отделение Центра - на базе Корпорации "Научный парк "Киевская политехника".

С целью быстрого налаживания партнерских отношений руководители Научного парка "Киевская политехника" посетили инновационное Республиканское унитарное предприятие "Научно-технологический парк БНТУ "Политехник", где ознакомились со структурой предприятия, направлениям его инновационной деятельности и сразу, во время встречи с директором белорусского технопарка, обсудили первые совместные проекты.