Международный форум «Инновации. СНГ. Будущее»

ph_4_04_01_45.jpg

4-5 апреля 2012 года в Дубне и Москве состоялся Международный форум «Инновации. СНГ. Будущее », организаторами которого выступили Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Оператор мероприятия - коммуникационная группа Insiders.

Первый день работы Форума прошел в Доме международных совещаний ОИЯИ, а во второй день мероприятие продолжилось в Большом планетарии Москвы. С приветственным словом к участникам обратился вице-директор ОИЯИ проф. Рихард Ледницкий (Чешская Республика).

В рамках пленарных заседаний на западе состоялось представление участников инновационной экосистемы из России и других стран СНГ, Европейского совета по исследованиям при Еврокомиссии (ERAB). С сообщениями выступили представители Фонда «Сколково», РОСНАНО, Россотрудничества, Исполнительного комитета СНГ, Российского Фонда технологического развития, Национальной ассоциации бизнес-ангелов, Ассоциации инновационных регионов России, общественной организации «Молодая инновационная Россия», Российской ассоциации маркетинга, Союза инновационно-технологических центров России, Российской ассоциации инновационного развития, Российской венчурной компании, наноцентров «Дубна», Особой экономической зоны «Дубна», Республиканского научно-исследовательского института интеллектуальной собственности, Российского университета дружбы народов.

Робер Эмар , который ранее возглавлял Европейскую организацию ядерных исследований (ЦЕРН), а ныне член правления Европейского совета по исследованиям и советником по науке председателя Комиссии по атомной и альтернативной энергетики (Франция), рассказал участникам Форума о модели управление инновациями в Европейском Союзе, рамочной европейской программе исследований и инноваций на 2014-2020 годы "Горизонт 2020» и о деятельности Европейского института инноваций и технологий.

От инновационного сообщества СНГ на Форуме выступили первый заместитель Председателя Государственного агентства Украины по вопросам науки, инноваций и информатизации Борис Гринев , председатель Государственного комитета по науке Министерства образования и науки Республики Армения Самвел Арутюнян , декан физического факультета Бакинского государственного университета Махаммадали Рамазанов , генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Виктор Камаев , заместитель директора Центра научных инноваций Национальной академии наук Республики Азербайджан Эльдар Ширалиев , старший научный сотрудник ЛТФ ОИЯИ Александру Парван (Республика Молдова), сотрудник Научно-практического центра по материаловедению Национальной академии наук Республики Беларусь Егор Канюка.

Подводя итоги Форума, директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ, заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию Александр Рузаев заявил: «Считаю, что мы на правильном пути. Проведя два роад-шоу в Баку и Киеве, мы увидели, что в странах есть огромный интерес к развитию инноваций и есть люди и структуры, готовые к такому международному сотрудничеству. На сегодняшний день в институтов развития России меньше иллюзий, что Европа или США предоставят нам свои проекты для финансирования, все чаще они обращают свои взоры в сторону стран СНГ. Поэтому мы решили на форуме сформировать рабочую группу, так называемый Think Tank, в рамках которого планируем обсудить особенности и характерные черты разных моделей управления инновациями в Европе, в СНГ, в России и по итогам такого анализа подготовить свои предложения ».

Организаторы Форума предложили принять итоговые рекомендации меры на основе предложений, высказанных в многосторонних контактах и ​​обсуждениях со всеми участниками. Уже осенью этого года на втором Форуме организаторы обещают подвести итоги совместной работы созданного Think Tank и представить рекомендации правительствам стран, межгосударственных органам и структурам по управлению инновациями в СНГ и Евразийскому Союзу.

В рамках культурно-познавательной программы участники Форума посетили Объединенный институт ядерных исследований и особую экономическую зону «Дубна», изучили музее Великого планетария в Москве. Красивым завершением работы Форума «Инновации. СНГ. Будущее »стал просмотр фильма« Путешествие к звездам »под куполом Большого Звездного зала.