Начался финальный этап первого Всеукраинского фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge"

startup.jpg

11 декабря 2012 в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» начался финальный этап первого Всеукраинского фестиваля инновационных проектов "Sikorsky Challenge". Фестиваль назван в честь выдающегося авиаконструктора, киевлянина по происхождению, бывшего студента Киевского политехнического института Игоря Сикорского. Цель фестиваля - привлечение украинских ученых и предпринимателей к участию в научных программах и проектно-конструкторской деятельности и стимулирования исследований в технических отраслях. По условиям фестиваля, в нем могут принимать участие студенты, аспиранты, соискатели, ученые и сотрудники высших учебных заведений, научно-исследовательских учреждений и другие. Проекты, на него подаются, могут иметь как теоретический (исследования), так и практический характер (открытия, изобретения, полезные модели).

Организаторами фестиваля выступили Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Научный парк «Киевская политехника», Украинский научно-технологический центр (УНТЦ), Независимая ассоциация банков Украины (приобретенное). Фестиваль проводится под патронатом Президентского фонда Леонида Кучмы «Украина» и в сотрудничестве с Посольством США в Украине, Европейской Комиссией, инновационными компаниями и фондами из Украины, стран Европейского Союза и США. В состав международного жюри фестиваля вошли представители Украины, США, Франции, Японии и Бразилии. Среди гостей - экс-президент Украины Леонид Кучма, представители органов государственной власти, многочисленные зарубежные гости.

Фестиваль взял старт 20 мая и вызвал такой интерес среди ученых и инженеров, срок представления работ на него дважды продлевался. На рассмотрение жюри поступило более ста проектов, из которых в финальную часть попали пятнадцать.

В программу финального этапа фестиваля включено лекции, круглые столы, презентации и мастер классы по вопросам организации сотрудничества украинских ученых и инженеров с международными организациями, менеджмента трансфера технологий, фундаментальных исследований и высоких технологий. Их тематика говорит само за себя: «Новые возможности УНТЦ по взаимодействию с учеными Украины», «Трансфер технологий и предпринимательство - стимуляторы роста украинской науки», «Бизнес-ориентированное американо-украинское сотрудничество в области высоких технологий», «Кремниевая долина: взгляд из середины »,« Киотский университет технологий (Япония): фундаментальные исследования для высоких технологий », презентации проектов Научного парка« Киевская политехника »и другие.

Определение трех победителей фестиваля и церемония их награждения состоится 12 декабря.

13 декабря - заключительная часть фестиваля и итоговый круглый стол с участием его организаторов, международных экспертов и партнеров.
Подробнее о Всеукраинском фестивале инновационных проектов www.startup.kpi.ua