Визит вице-министра образования и науки Республики Казахстан Саята Шаяхметова и проректора по научной работе Семипалатинского государственного педагогического института Абзала Талтенова.

3 апреля в рамках подготовки официального визита Премьер-министра Республики Казахстан Серика Ахметова в Украину НТУУ «КПИ» посетили Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Саят Шаяхметов и проректор по научной работе Семипалатинского государственного педагогического института Абзал Талтенов.

С высокими гостями встретились проректор по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко, проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, декан химико-технологического факультета профессор Игорь Астрелин, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Виктор Камаев и другие.

Открывая встречу, Сергей Сидоренко отметил, что предприятия и научные организации Республики Казахстан входят в число ключевых партнеров НТУУ «КПИ», и связи с ними основываются на традиции, которая строилась десятилетиями, а сегодня получает новые импульсы развития.

В свою очередь Саят Шаяхметов отметил, что одним из принципов, на которых основывается концепция модернизации системы образования Республики Казахстан, является сохранение и развитие отношений с научно-образовательными учреждениями стран СНГ и бывшего Советского Союза и Украины в их ряду занимает важное место. Однако, по его словам, государственная политика Республика Казахстан направлена ​​на формирование национальной модели образования, интегрированной в мировое образовательное пространство и способной обеспечить высокие стандарты подготовки специалистов. Сейчас высшие учебные заведения стали основным субъектом научной деятельности. В стране введено трехуровневую систему подготовки профессиональных кадров - бакалавриат - магистратура - докторантура (PhD), создана национальная система оценки качества образования. Ряд мероприятий, направленных на укрепление и увеличение престижности научно-образовательной деятельности, позволила обеспечить значительное повышение процента докторов наук (PhD), которые после защиты диссертаций остаются работать в системе высшего образования. Теперь он составляет 95%, тогда как еще несколько лет назад едва достигал 20%. Сейчас руководство Казахстана уделяет большое внимание и развитию национальной науки. Свидетельством этому является тот факт, что на протяжении последних двух лет объемы финансирования отрасли, как сообщил Саят Шаяхметов, увеличились втрое. А 2011 года в Республике Казахстан принят новый закон о науке, которым нормирован вопросы компетенции органов государственной власти в сфере научной и научно-технической деятельности, порядка организации такой деятельности и определены основные принципы управления ею и ее финансирование.

Обсуждение вопросов развития и финансирования образования и науки в обеих странах вызвало большой интерес со стороны присутствующих. Проректор по научной работе Михаил Ильченко рассказал гостям о проектах нового закона Украины о высшем образовании и основные идеи, которые закладывали в них их разработчики. Также был поднят вопрос о проблемах финансирования науки и востребованности результатов научных исследований, особенно таких, которые носят прикладной характер, со стороны государства. Одним из путей преодоления сложностей является работа по заказам отечественных и зарубежных предприятий и бизнес-структур, заинтересованных в инновационной продукции. В этом контексте очень интересен опыт работы Научного парка «Киевская политехника», о котором подробно рассказали гостям его генеральный директор Виктор Камаев и его директор по международным связям Андрей Шишолин. О таких проектах, которые реализуются специалистами химико-технологического факультета по заказу и совместно с партнерами из Казахстана проинформировал гостей его декан Игорь Астрелин.

После встречи с руководством университета представители Республики Казахстан посетили Государственный политехнический музей при НТУУ «КПИ», Центр культуры и искусств и Научно-техническую библиотеку университета.