Открытие учебно-научного центра «Чистая вода»

27 июня в Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» торжественно открыт Учебно-научный центр «Чистая вода», который создан НТУУ «КПИ» совместно с компанией «Технологии природы». Цель деятельности ННЦ «Чистая вода» - решение проблемы обеспечения чистой питьевой водой населения Украины. Ее преодоление является чрезвычайно важным для нашей страны: общеизвестным является тот факт, что из-за плохого экологического состояния поверхностных водоемов и других источников водоснабжения и одновременно архаичности технологий водоподготовки более 50% нашего населения потребляют совершенно непригодную для употребления воду.

«Проблема доступа к чистой питьевой воде становится в нашем веке все актуальнее и с течением времени только обостряться. Ее решение будет зависеть прежде всего от совершенства технологий и количества квалифицированных специалистов, способных с ними работать, - отметил на церемонии открытия ректор НТУУ «КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский. - Поэтому Центр и создан для того, чтобы готовить таких специалистов и отрабатывать лучшие технологии».

Центр станет одним из главных научных лабораторий, где будут разрабатываться новые и исследоваться существующие технологии водоочистки. Конечно, его оборудования будут использоваться и для проведения лабораторных работ со студентами соответствующих специальностей нескольких факультетов НТУУ «КПИ», ознакомления специалистов отрасли с новыми достижениями в этой сфере и, в случае необходимости, обеспечения повышения их квалификации. Центр «Чистая вода», к тому же, будет экспериментальной площадкой для всех научно-исследовательских групп, работающих в университете над различными аспектами проблем водоочистки (таких более двадцати).

Следовательно, именно с ННЦ «Чистая вода» могут распространяться лучшие, пригодные для использования на предприятиях коммунального хозяйства Украины методики очистки и обеззараживания питьевой воды. А для обеспечения наилучших результатов работы Центр получил современное оборудование ведущих мировых компаний в сфере водоочистки, поставка и монтаж которого обеспечила компания «Технологии природы». Вице-президент компании Геннадий Черноволов подчеркнул на церемонии открытия, что объединение на базе НТУУ «КПИ» науки и бизнеса может и должно дать производительные и хорошие результаты.

«Компания« Технологии природы» вышла на украинский рынок с отличным от распространенных сегодня предложением по обеспечению населения качественной водой: она отстаивает позиции о необходимости организации централизованной ее очистки и поставки, - отметил директор Центра, заведующий кафедрой экологии и технологии растительных полимеров инженерно-химического факультета НТУУ «КПИ» Николай Гомеля. - Учитывая то, что главной проблемой Украины является не столько количество воды, как ее качество, строительство заводов, работающих по предложенным НПП «Технологии природы» технологиями, позволит решать вопросы водоснабжения независимо от качества источников водоснабжения и степени их минерализации и загрязнения » .

Следует заметить, что компания «Технологии природы» уже имеет успешный опыт реализации подобных проектов: например, в городе Алчевск Луганской области работает завод «Аквасервис» по деминерализации шахтных вод, технологии которого были разработаны и отработаны специалистами компании в сотрудничестве с Научным парком «Киевская политехника». Питьевая вода, которую производит завод, соответствует не только нормам государственных стандартов Украины, но и требованиям Всемирной организации здравоохранения.

В торжествах по случаю открытия ННЦ «Чистая вода» также приняли участие представители Национального центра ЮНИДО по более чистому производству, сотрудники компании «Технологии природы», деканы и преподаватели факультетов университета, студенты которых будут проходить подготовку на его оборудовании, и сами студенты.

Стоит отметить, что организаторы церемонии не просто продемонстрировали участникам и гостям само оборудование, но и то, как оно работает, после чего все желающие смогли отведать только очищенной воды и заваренного на ней чая. По общей оценке их качество - отличная!