Международный молодежный форум «МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ»

Представительство Россотрудничества в Украине объявляют о начале конкурса на участие в Международном молодежном форуме «МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ».

Сроки проведения форума: 21-23 апреля 2014 года (заезд делегатов из-за рубежа – 20 апреля, отъезд – 24 апреля)

Место проведения: г. Казань (Российская Федерация)

Цель форума: создание диалоговой площадки для молодых ученых и молодых специалистов в технической области для обмена опытом и развития общественных и деловых контактов, разработки и реализации совместных инновационных проектов.

В рамках пребывания в Казани для участников форума будет организована насыщенная деловая и культурная программа.

Возраст участников: 18-26 лет

Участниками форума могут стать:

• студенты вузов, аспиранты, обучающиеся по техническим специальностям;
  • молодые ученые, имеющие научную степень/звание по техническим специальностям;
  • молодые специалисты, имеющие высшее техническое образование и работающие в сфере науки и техники.

Участники Форума будут определены по итогам конкурса.

Для участия в конкурсном отборе кандидатам необходимо:

- заполнить анкету кандидата (прилагается)

- представить эссе на русском языке по одной из следующих тематик:

• Научный потенциал Русского мира: взгляд молодежи
  • Перспективы развития научно-технологического сотрудничества на пространстве СНГ
  • Развитие научно-технического сотрудничества как важнейшее условие успешного развития евразийской экономической интеграции
  • Украино-российское сотрудничество в научно-технической области: необходимость интенсификации научной, технической, технологической, производственной кооперации в целях развития и обеспечения благосостояния
  • Совместные украино-российские проекты в научно-технической сфере: проблемы и перспективы реализации (в областях: авиакосмической, атомной, строительства, химической, сельского хозяйства, IT-технологий)
  • Поддержка молодых ученых в Украине, России и мире: обмен опытом в целях развития
  • Ваша научно-техническая идея, которую перспективно реализовать совместно с российскими партнерами
  • допускаются также эссе на иные темы, релевантные к тематике Форума

- представить краткое мотивационное письмо с изложением целей участия в Форуме и ожиданий

- наличие рекомендаций приветствуется.

Требования к эссе:

эссе должны отражать личную точку зрения автора, быть аналитичными, написанными на основе современных фактических данных и тенденций (с соответствующими ссылками на первоисточники, на основе которых такие данные приводятся). Объем эссе не должен превышать 7 страниц печатного текста (шрифт – 14, интервал – 1,5). Работы с элементами недобросовестного заимствования и плагиата снимаются с рассмотрения.

Критерии оценки эссе: оригинальность подхода; обоснованность актуальными фактическими данными; практическая применимость выводов и рекомендаций, особенно в целях укрепления украино-российского научно-технического и технологического сотрудничества.

Заполненная анкета, эссе, мотивационное письмо и рекомендации (на бланках организаций, с подписями) должны быть представлены в электронной форме (отсканированы, в формате PDF) на электронный адрес координатора молодежных программ Представительства Россотрудничества в Украине А.М.Муравьева (a.muravjov@mail.ru) не позднее 14 марта 2014 года.

Участники форума будут определены конкурсной комиссией не позднее 24 марта 2014 года.

Условия: проезд участников по маршруту место проживания - город Казань - место проживания, оплата проживания и питания в Казани – за счет организаторов.

Участники самостоятельно приобретают проездные билеты от мест проживания до Казани и обратно. Компенсация стоимости проезда будет производиться по возвращении в места проживания. Компенсируется проезд следующими видами транспорта: поезд (купе, плацкарт) или самолет (эконом-класс).

Контактный телефон для справок:

+38(044)379-12-22, Муравьев Андрей Михайлович