Tanzirgram

Суть инновации
• 95% информации об окружающем мире мы получаем благодаря зрению.
• 182.9 миллионов детей в мире имеют косоглазие.
Механизм появления косоглазия менее изучен, чем дальнозоркость и близорукость.
Детская зрительная система еще не сформирована, поэтому есть возможность восстановить функции глаза без операций.
Суть инновации заключается в том, чтобы лечение распространенного среди детей заболевания косоглазие проводить без операций в домашних условиях с помощью специальных очков и компьютерных игровых программ.

Новизна инновации
Данная технология дешевле, проще, меньше и удобнее в пользовании
новые в мире
Внедрение технологии экономически целесообразно
Современное лечение косоглазия возможно с помощью операций, которые нужно повторять.
Также для лечения можно использовать метод ленивого глаза; длительное ношение специальных очков; компьютерные программы-стимуляторы. Все перечисленные способы устранения косоглазия требуют специального оборудования и проводятся в больницах. поликлиниках или специализированных детских садах. Не у всех родителей есть средства и время, чтобы осуществить длительное лечение своих детей.
Предложенный нами комплекс можно использовать в домашних условиях по рекомендации офтальмолога. Не нужно тратить лишнее время на регулярные посещения поликлиник. Интересные логические задачи тренировочной игры способствуют заинтересованности детей в проведении домашнего лечения.

Описание проблемы
Заболевания органа зрения на 4 месте в Украине: больных с косоглазием 1.2 млн, среди них около 200 000 детей в возрасте до 14 лет.
Механизм появления косоглазия менее изучен, чем дальнозоркость и близорукость.
Операции по исправлению косоглазия требуют много средств родителей, дорогостоящего медицинского оборудования и высокого уровня медицинского персонала.
В поликлиниках Украины и специализированных детских садах нет достаточного количества оборудования для тренировки зрительных мышц. А существующие тренировочные компьютерные программы не интересны детям.

Стадия разработки технологии/продукта
Прототип, который прошел тестирования и доступный для демонстрации

Рынки
Рынок существует. Если оценить комплекс в 20 $, а возможных пользователей только в Украине более 200 000 детей больных косоглазием, то прибыль составит 4000000 $.

Конкуренты, товары-заменители, барьеры входа
В настоящее время компьютерные программы-стимуляторы и затемненные очки (не цветные, как у нас) используют в больницах и специализированных детсадах.
В домашних условиях восстановления и коррекции зрения нет ни в Украине, ни за ее пределами.
Также новым является предложенный нами сам процесс коррекции зрения с помощью очков и игровых программ.

Риски проекта и антирисковые мероприятия
Риск практически отсутствует, ибо количество детей, больных косоглазием с каждым годом растет, а большинство семей не имеют возможность делать операции (часто такие операции делают повторно по несколько раз), чтобы избавиться от этой проблемы со зрением.
Кроме того, предусматривается, что разработанный комплекс можно будет использовать для тренировки зрительных мышц как дополнительное лечение для больных с другими видами нарушения зрения.

Tanzirgram