Общий украинско-корейский международный научный форум «Наука, инновации, технологии - 2013»

Спільний українсько-корейський міжнародний науковий форум «Наука, інновації, технології – 2013»

21 ноября в НТУУ «КПИ» прошел Общий украинско - корейский международный научный форум «Наука, инновации, технологии - 2013» . В нем приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине Ким Ин-Цжун, ученые ведущих корейских университетов и исследовательских центров, созданных в структуре известных компаний «Samsung» и «AddPac Technology», представители Национального исследовательского фонда Кореи в Российской Федерации и Украинского научно - технологического центра, преподаватели и исследователи НТУУ «КПИ».

Форум начался с пленарного заседания, которое открыл проректор НТУУ «КПИ» по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко. «Я хотел бы подчеркнуть, что КПИ не только придает большое значение развитию отношений в научно-образовательной и инновационной сферах с Республикой Корея, но и на протяжении многих лет предпринимает активные шаги в направлении углубления такого сотрудничества, - подчеркнул он. - Наши совместные с Посольством Республики Корея в Украине усилия в этом плане поддерживает и украинское правительство. Примером этого является заключенное им несколько лет назад соглашение, одним из пунктов которой было предусмотрено создание общего украинско-корейского учебного ИТ - центра высоких технологий . Такой центр в НТУУ «КПИ» создан, он работает и сейчас. Как мне кажется, он является мостиком для расширения связей с Республикой Корея не только для НТУУ «КПИ» , но и для других украинских вузов. Сегодня же наступает новый период нашего сотрудничества в научно-образовательной, технической и инновационной сферах».

На церемонии открытия выступил также Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Украине Ким Ин Цжун. Он выразил свое удовлетворение по поводу участия в Форуме и остановился на отраслях, которые могли бы стать перспективными для развития дальнейшего сотрудничества между научными центрами и образовательными учреждениями Кореи и НТУУ «КПИ». Это, прежде всего, космические и IT-технологии, а также био- и нанотехнологии.
Проректор КПИ по научной работе академик НАН Украины Михаил Ильченко рассказал участниками Форума об основах научно - технической деятельности в Украине и о подготовке специалистов и магистральные направления научных исследований в университете. Он, кстати, заметил, что по оценкам международных организаций по количеству студентов, обучающихся по специальностям, связанных с ИТ - отраслью, Украина вошла в первую тройку стран мира, а по качеству их подготовки признана лучшей. Стоит добавить, что лидером в организации такого обучения в нашей стране есть НТУУ «КПИ». Михаил Ильченко также рассказал об особенностях подготовки будущих специалистов для работы в аэрокосмической отрасли и их научную деятельность, в частности, о работе студентов КПИ над университетским наноспутником, запуск которого запланирован на март следующего года, и о научных разработках студентов других специальностей. Дополнил эту информацию его заместитель Александр Коваль, который проинформировал гостей о нормативно - правовой базе научно - технической деятельности в Украине.

Много нового о современной научно-технической политике Республики Корея узнали участники пленарного заседания из доклада директора представительства Национального исследовательского фонда Кореи Лим Сан Хюна . Его информация была посвящена новой экономической стратегии страны, которая основывается на «Концепции креативной экономики». Эта стратегия призвана преодолеть кризисные явления, с которыми столкнулось государство, и заложить основы ускорения развития корейской экономики путем создания новых инновационных технологий, поддержки стартапов, стимулирования деятельности малых и средних предприятий в реальном секторе, всяческого поощрения инновационной творческой деятельности. Ее задачей является создание новых отраслей и рынков, а значит - и новых рабочих мест; конечной целью - утверждение в стране новой эры надежды и счастья для всех ее граждан. Реализуется такая политика по нескольким главным направлениям, в которых используются достижения современных наук и обеспечивается решение экономических, организационных, образовательных и других проблем общего характера.

Секционные заседания Форума проходили в формате круглых столов, во время которых участники обменялись мнениями по развитию дальнейшего сотрудничества и конкретных ее форм по соответствующей тематике. Всего программой Форума было предусмотрено четыре секции: «ИТ - технологии», «Новые материалы» , «Биотехнологии» и «Нанотехнологии».

На вечернем пленарном заседании Форума участники заслушали информацию заместителя директора Украинского научно - технологического центра Вика Корсуна о научно - технических проектах, которые осуществляются в Украине при содействии этой организации. С сообщением об общих принципах и направлениях деятельности Научного парка «Киевская политехника» выступил также его директор по вопросам интеллектуальной собственности Ярослав Кологривов. Наконец руководитель подразделения стратегического планирования Института перспективных технологий компании «Samsung » в Москве Михаил Кольченко рассказал участникам Форума об организации научно-инновационной деятельности компании, общую структуру соответствующих ее подразделений и принципы , на которых строится их работа.

В завершение работы Форума ректор НТУУ « КПИ» академик НАН Украины Михаил Згуровский и директор представительства Национального исследовательского фонда Кореи Лим Сан Хюн подписали Меморандум о намерениях по созданию украинского-корейского центра научно-технического сотрудничества между этими организациями .