Всеукраинский конкурс инновационных продуктов по информационной безопасности банковской системы «Антикибер»

19 декабря состоялся финал Всеукраинского конкурса инновационных продуктов по информационной безопасности банковской системы «Антикибер» среди студентов высших учебных заведений Украины. Его организатор - Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ). Проведение конкурса, который стартовал 15 апреля, поддержали Национальный технический Университет Украины «Киевский политехнический институт» и Научный парк «Киевская политехника», а его участниками стали талантливые студенты до 30 лет, которые подали свои работы по следующим направлениям:
1 . Направление « Фэнтези». Участник должен предложить технологии будущего - экономически обоснованное инновационное решение. Какими должны быть платежный терминал будущего, банкомат будущего, платежная карта будущего и др.. с точки зрения идентификации пользователя (владельца карточки, владельца счета, плательщика и т.д.) и обеспечения безопасного перевода денег.
2 . Направление «Оптимизация». Участнику необходимо изобрести возможности удешевления уже существующих технологий (чип - технологий, smart - технологий, технологии безопасной передачи данных и т.д.).
3 . Направление «Безопасность». Участник должен предложить приборы для обнаружения несанкционированного вмешательства в работу банкомата (скимминговых устройств и т.п.).
4 . Направление «Антивирусная защита». Участнику необходимо предложить продукт, направленный на защиту / борьбу с мошенничеством с использованием систем дистанционного банковского обслуживания (ДБО) или технологию, которая не позволяла бы мошенникам получать конфиденциальные данные, которые необходимы для похищения средств с их счетов.
На конкурс было подано 51 проект из которых в финал прошло 10 проектов:

1. Ветер Максим Владимирович «Защита от скимминговых устройств»
2. Воронкова Елизавета Сергеевна «Повышение надежности аутентификации посредством использования портативного энцефалографа и устройства для снятия электромиограммы с предплечья»
3. Григорук Александр Васильевич «Защита информации, вводимой с клавиатуры платежных автоматов»
4. Ященко Игорь Семенович «Применение биометрического сканера для усовершенствования безопасности банкоматов»
5. Круцюк Виктор Юрьевич «Использование датчиков приближения и освещения для выявления размещенных скимминговых устройств (пин-пада) на банкоматах»
6. Пышка Дмитрий Иванович «Защищенный способ ввода информации в банкоматы»
7. Савченко Яна Викторовна «Биометрический метод защиты платежной системы»
8. Свижевский Вячеслав Феликсович «Повышение Уровня Безопасности терминальной систем за счет современных технических средств»
9. Тринько Игорь Игоревич «Повышение уровня защиты ввода PIN-кода в банкоматах»
10. Черепахова Екатерина Вячеславовна «Выявление несанкционированных устройств банкоматов»

В результате членами жюри были выбраны три победителя:
1 место занял проект Воронковой Елизаветы Сергеевны - «Повышение надежности аутентификации посредством использования портативного энцефалографа и устройства для снятия электромиограммы с предплечья»
2 место занял проект Триньки Игоря Игоревича - «Повышение уровня защиты ввода PIN - кода в банкоматах»
3 место занял проект Пышки Дмитрия Ивановича - « Защищенный способ ввода информации в банкоматы »
Призовой фонд конкурса составляет 35 000 гривен! (1 место - 20 000 грн., 2 место - 10 000 грн., 3 место - 5000 грн.). Все детали по ссылке: http://www.nabu.com.ua/ukr/press_centr/news/53248/
Кроме того все финалисты получили поощрительные призыв от Независимой ассоциации банков Украины и ПАО « КредиАгриколь Банк».