Порошки самофлюсующихся сплавов для напыления покрытий многофункционального назначеня (износостойких, коррозионностойких, восстановительныхи др.) газотермиче-скими методами и оборудование для их полученя

Порошки самофлюсівних сплавів
Новые вещества и материалы Машиностроение Автомобили и детали

Описание
Содержит научные и технологические принцыпы получения порошков самофлюсующи-хся сплавов на основе железа могут бать использованы при получении порошков других материалов.
Конструкторские разработки, которые могут быть основой при организации произ-водств получения порошков металлов и сплавов

Новизна инновации
Порошки самофлюсующихся сплавовоснове железа для напыления покритий в сравнени и с самофлюсующимися лавами на основе никеля и кобальта при сохранении експлуатацион-ных свойств покритий из нихз имеют навчителько меньшую цену в святи с тем, что для их получения можно использовать дешевые ферросплавы.
Получение порошков самофлюсующихся сплавов на основе ж с напередзаданными свойст-вами диспергированием их расплавов позволит значительно упростить нанесение покритий на деталях машин и меанизмов, повысить их експлуатационные характеристики, уменшить себестоимость получения порошков для напыления покритий за счет снижения материалоемкости установок, применения замкнутого цыкла использования робочих газов и гидкостей и уменьшения затрат на решение экологических проблем защиты окружающей среды.

Описание проблемы
Повышение эекономической и снижение атериалоемкости при получении порошков самофлюсующихся сплавов и получении покрытий из них при изготовлении или вос-становлении деталей машин и механизмов

Стадия разработки
Разработка завершена с подтвержденными результатами

Потенциальные потребители, рынки
Проект может быть реализован в странах СНГ и странах дальнего зарубежья – Китае, Ин-дии, Ветнаме и др. В Украине – предприятие «Южмаш», г. Днепропетровск, машинорои-тельные и ремонтные предприятии.