Энергосберегающие нагревательные элементы широкого назначения

Енергозберігаючі нагрівальні елементи широкого призначенняКлючевые слова
Энергетика и энергоэффективность Новые вещества и материалы

Описание
Предлагаются нагревательные элементы с телом накала из тканых нагревательных лент, способные заменить трубчатые нагревательные элементы с телом накала из нихромовых спиралей во всех конструкциях, повышая при этом энергоэффективность электроприбора: а именно, выполнение им той же работы при уменьшенном в 1,6-1,9 раза потреблении энергии.

Новизна инновации:
Оригинальная технология получения тканых нагревательных лент из кремнеземных нитей и проводящего материала в виде проволоки (нихром, вольфрам, молибден, медь, платина и т.д.) впервые реализована авторами, защищена патентами и ноу-хау. Особенность нового тела накала, что его удельные характеристики (сопротивление и мощность тепловыделения) являются управляемыми величинами и могут изменяться в сотни раз (например, сопротивление от 100 Ом на погонный метр до 5500 Ом). Предельная мощность тепловыделения составляет 8Вт/м2 при температуре 850°С для феррохрома и 12Вт/м2 при температуре 1050°С для проволоки КАНТАЛ-АА
Использования этого тела накала в плоских нагревательных элементах (НЕНах) обеспечивает высокую равномерность распределения тепла по поверхности изделий большой площади, Вследствие этого теплоотдача с поверхности электрообогревательного элемента или прибора увеличивается, что, в свою очередь, позволяет уменьшить энергопотребление для сохранения теплового баланса.
Так при изготовлении кольцевых нагревательных элементов (nozzle & barrel heaters) технологический процесс реализуется при снижении энергопотребления на 30%; при использовании этих нагревательных элементов в системах электровоздушного отопления (с интенсивным теплоотбором) снижение энергопотребление достигает 60-64%.
При использовании новых элементов в системе Инфракрасного нагрева снижение энергопотребления происходит на 40%, но спектр излучения прибора перемещается в длинноволновую область, что повышает эффективность использования ИК-обогревателей в агропромышленном комплексе.

Описание проблемы:
Необходимость снижения энергопотребления промышленными и бытовыми электрообогревательными приборами и снижения выбросов в атмосферу продуктов сгорания природного газа

Стадия разработки:
Разработка завершена с подтвержденными результатами

Потенциальные потребители, рынки:
Агропромышленный сектор, промышленные предприятия, промышленное оборудование, системы электровоздушного обогрева.