НОВЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАНОСТРУКТУР ЭЛЕКТРОРОЗРЯДНЫМ МЕТОДОМ

НОВІ ПРИСТРОЇ ДЛЯ ОТРИМАННЯ НАНОСТРУКТУР  ЕЛЕКТРОРОЗРЯДНИМ МЕТОДОМ
Суть инновации
Автором предложен ряд новых устройств для получения наноструктур электроразрядных методом. Техническое решение этих устройств позволяет повысить их эффективность. При этом рассмотрены принцип работы и конструктивные особенности каждого устройства, которые позволили использовать сменные элементы, уменьшить количество циклов перемещения электродов, использовать вибратор для дополнительного измельчения наночастиц металла за счет их эрозии в кавитационных зонах, обеспечить дополнительное смещение металлических гранул между собой для активизации их электроэрозии

Новизна инновации
Данная технология дешевле, проще, меньше и удобнее в пользовании
новые в стране
Внедрение технологии экономически целесообразно
Нанотехнология считается ключевой темой для технологий XXI века. Применение продукции нанотехнологий позволит сэкономить на сырье и потреблении энергии, сократить выбросы в атмосферу и в свою очередь способствовать устойчивому развитию экономики.

Описание проблемы
Стремление к созданию новых материалов, обладающих необходимыми свойствами, в последние десятилетия привело к быстрому росту научного, промышленного, а также коммерческого интереса к нанопорошков. В связи с этим актуальны разработка и изучение закономерностей различных типов ультрадисперсных материалов. Для этого необходимо разработать новые устройства синтеза этих материалов, обеспечивая надежность и эффективность их работы.

Стадия разработки технологии/продукта
Концептуальная стадия (идея)

Рынки
Ожидается, что мировой рынок нанотехнологий в ближайшие 10 лет на 20% превзойдет рынок электроники и в 2 раза обгонит медицинский рынок. Аналитики считают, что рынок нанотехнологий будет расти на 40% в год. Уже в ближайшие 2-3 года прогнозируется активный раздел мирового рынка нанопродукции. При этом рост объема использования нанотехнологий будет происходить в три этапа: на первом будет доминировать производство высокотехнологичных продуктов; на втором - преобладать применение нанотехнологий в микропроцессорной технике и электронике; на третьем - использование нанотехнологий в производстве широкой номенклатуры товаров, особенно в практическом здравоохранении.

Конкуренты, товары-заменители, барьеры входа
Учитывая мировые тенденции конкуренции на рынке нанотехнологий, можно констатировать тот факт, что данные устройства станут необходимым оборудованием в работе научно-исследовательских институтах и лабораториях учебных заведений. Патентование этих устройств не предусматривается за рубежом. Ровенской Малой академией наук учащейся молодежи проводится дальнейшая работа по совершенствованию устройств и его дальнейшая интеллектуальная защита на Украине.

Риски проекта и антирисковые мероприятия
Риски проекта: ведомственная обособленность научных учреждений, организаций и промышленных производств на Украине,, низкий уровень инвестиций в разработку и внедрение наукоемкой продукции, недостаточный уровень развития соответствующей инфраструктуры и финансирования. Отсутствие бюджетного финансирования. Минимизация роли образования и науки в государстве. Переезд разработчиков проекта в другую страну. События на Востоке Украины.
Антирисковые мероприятия:
Доказательство государственным органам значимости нанотехнологий.
Поиск отечественных и иностранных грантов, направленных на поддержку и развитие нанотехнологий в Украине. Сотрудничество с ведущими научными организациями Украины.
Популяризация нанотехнологий среди молодежи.