Стартап-финалист Sikorsky Challenge 2014 проходит бета-тестирование в украинских школах

Проект CamTouch, разработанный студентом Киевского Политехнического Института Андреем Коноваленком, и получивший гранд на развитие от фонда Noosphere Ventures, перешел к стадии бета-тестирования. Проводить тестирование будут его потенциальные пользователи – учителя и ученики. С этой целью компания Noosphere подарила 10 наборов CamTouch школам Днепропетровска.

“Цель акции – привлечь внимание подрастающего поколения к инженерии и показать, что интересные проекты всегда найдут поддержку инвесторов”, – Михаил Рябоконь, СОО Noosphere, Co-Founder Noosphere Engineering School.

CamTouch – это комплекс из веб-камеры, стилуса и съемного USB-носителя, на котором содержится программное обеспечение. Программно-аппаратный комплекс позволяет из любой поверхности сделать интерактивную. Через проектор изображение транслируется из компьютера на поверхность (стена, доска для презентаций). CamTouch обеспечивает управление этим изображением при помощи стилуса (лазерной указки). CamTouch позволяет делать заметки на экране, управлять презентацией, взаимодействовать с интерактивным контентом, который установлен на ПК; выполнять все действия на транслируемой поверхности, которые можно производить при помощи мыши на экране ПК. Программа совместима со всеми приложениями для OC Windows.

Автор и разработчик мультимедийного комплекса – Андрей Коноваленко, студент третьего курса Киевского Политехнического Института. Идею CamTouch Андрей начал реализовывать, учась в 10-том классе. Ключевым этапом для проекта стало участие в конкурсе стартапов Sikorsky Challengе, где CamTouch занял второе место и получил гранд на развитие в эквиваленте 25 000 грн. от партнера конкурса – компании Noosphere.

В развитии проекта непосредственное участие принимали менторы из Noosphere Engineering School. Команда опытных специалистов работала над улучшением как технической части продукта, так и его маркетинговой стратегии.

Стать участником программы, бесплатно получить набор CamTouch и высказать свои замечания и пожелания, как повысить функциональность продукта может любая школа. Для этого необходимо заполнить форму-заявку.

Ученики, предложившие лучшие идеи, смогут принять участие в работе над CamTouch, став студентами Noosphere Engineering School. Авторы альтернативных концепций, или других интересных инженерных решений – принять участие в конкурсе стартапов от Noosphere Ventures – Vernadsky Challenge.
Справка:

Noosphere – международная компания по управлению активами. Основные инвестиционные интересы компании сосредоточены в сферах онлайн маркетинга, социальных интернет сервисов, онлайн игр и программного обеспечения для бизнеса. В Украине кроме бизнес проектов, Noosphere курирует ряд социальных инициатив, среди которых программа сотрудничества науки и бизнеса, Noosphere Engineering School для студентов и поддержка ракетомодельного спорта.

Noosphere Engineering School – это совместный проект компании Noosphere и ведущих университетов Украины. Школа начала свою работу в феврале 2014 года на базе Днепропетровского Национального Университета имени О. Гончара. Noosphere Engineering School являет собой центр научной и исследовательской деятельности, цель которого – соединить теоретический и практический подход в создании и реализации инновационных идей.

Vernadsky Challenge – конкурс инженерных стартапов, созданный по инициативе основателя Noosphere Ventures Максима Полякова и директора Google Украина Дмитрия Шоломко. Миссия Vernadsky Challenge – стать уникальной платформой, которая поможет талантливым специалистам развивать и воплощать в жизнь свои идеи в области проектирования и инженерии.