Организация производства пористого фосфида индия

Організація виробництва поруватого фосфіду індію
Новые вещества и материалы Полупроводники и полупроводниковое оборудование

Описание
Инновация относится к области создания новых материалов (наноматериалов), а именно методам их получения. Предлагается метод получения пористого фосфида индия (por-InP), а именно электрохимическое травление монокристалла фосфида индия в растворах кислот. Разработчиками установлены оптимальные составы и концентрации электролитов для формирования качественных пористых слоев фосфида индия с заданными параметрами.
Современная микроэлектроника идет по пути уменьшения объектов. Возникает естественная потребность создания и синтеза новых материалов, которые могли бы служить сырьем для производства элементов современной техники.
К наноматериалам относят объекты, один из характерных размеров которых лежит в интервале от 1 до 100 нм. Одно из перспективных направлений – создание пористых структур на поверхности полупроводников.
Пористый фосфид индия рассматривается как сырье для производства:
- солнечных батарей, суперконденсаторов (благодаря огромной эффективной площади);
- полупроводниковых лазеров, светодиодов, оптоэлектронных приборов (благодаря способности излучать в видимом диапазоне);
- сенсоров газовых и биомолекулярных (благодаря возможности регулировать размеры и форму пор):
- буферных слоев (подложек для гетероструктурc целью уменьшения внутренних напряжений);
-устройствах фотоники и фотовольтаики (уменьшение оптического отражения в видимой области спектра)

Новизна инновации:
В последнее время интенсивно развиваются различные методы для самоорганизованного формирования наноструктур, среди которых довольно дорогой метод молекулярно-лучевой эпитаксии или металлоорганическая эпитаксия с газовой фазой (MOVPE) . Возможная альтернатива этим методам – использование электрохимических процессов. Электрохимический метод имеет следующие преимущества:
- не требует специального дорогостоящего оборудования;
- является технологически простым;
- низкий температурный процесс;
- малое повреждение поверхности;
- низкая стоимость;
- позволяет получать пористые слои высокого качества;
- подбирая соответствующие условия, можно управлять диаметром пор, толщиной пористого слоя и пористостью.

Описание проблемы
1. Потребность микроэлектроники в новых материалах (уменьшение размеров, новые свойства);
2. Потребность удешевления способов получения наноматериалов;
3. Потребность оптимизации способов получения наноматериалов, выявление общих закономерностей ;
4. Потребность в получении новых источников энергии (солнечная энергетика), способах хранения энергии (батареи, суперконденсаторы, аккумуляторы);
5. Необходимость улучшения характеристик светоизлучающих устройств (светодиодов, лазеров);

Стадия разработки
Прототип с успешными лабораторными испытаниями

Потенциальные потребители:
Первоначально основними покупателями данной продукции выступят научно-исследовательские институты и университеты, на базе которых ведуться научные разработки данного направления.
Планируется повышение спроса на пористый фосфід индия в качестве сырья для нитрида индия. В данном случае потенциальными покупателями являються следующие предприятия:
- Nitronex (США);
- EudynaDevices (Япония);
- XeroWafer.
Известно, что пористый фосфид индия излучает в видимой части спектра. Это позволяет рассматривать его как перспективный материал для создания лазеров и светодиодов. Исходя из этого, можно предположить, что в число покупателей когут войти производители данного типа оптоэлектронных устройств:
1. Компания "Данилин - СветодиодныеТехнологии" г. Екатеринбург;
2. QM lightingCo., Ltd, China;
3. Светотехнический завод «Светорезерв», г. Москва.
Пористый фосфид индия рассматривается рядом научных групп как перспективный материал для создания на их основе солнечных батарей. Среди производителей солнечных батарей (они же потенциальные покупатели продукции):
1) ООО «Солнечный ветер», г. Краснодар, Россия
2) ООО Научно-производственный центр завода «Красноезнамя», г. Рязань, Россия