Программа визуализации текстов

Информационные и коммуникационные технологии

Это – компьютерная программа, которая облегчает работу читателя над текстом.
Пользователь открывает текст, и программа в (полу)автоматическом режиме сопоставляет текст со своим графическим (анимационным) “словарем” (базой знаний).
В результате смысловая часть текста превращается на движущихся персонажей, которые вслух читают свои реплики по тексту.

Новизна инновации:
Существует три отдельные, малосвязанные между собой, компютерные технологии: 1) лингвистические программы (автоматические переводчики из одних языков на другие, словари, в т. ч. иллюстрированные), 2) программы автоматического синтеза речи (украинской, английской, русской и т. д.), и 3) графические программы (для растровой и векторной графики, 2-мерной и 3-мерной, а также для анимации).
Связать между собой эти три технологии кажется вполне логичным шагом, ведь именно так мыслит человек: читает текст, а в его воображении возникают соответствующие аудиовизуальные образы

Описание проблемы:
Эта программа ускоряет, улучшает, углубляет восприятие текстов, благодаря аудиовизуальным технологиям.
Она сокращает время, необходимое для ознакомления с текстом, для его изучения и усвоения.

Стадия разработки:
Концепция или теоретическая стадия, еще не доказана

Потенциальные потребители, рынки:
Можно использовать: - В образовательных / учебных целях (дети, школьники, студенты, те, кто изучают иностранные языки), - В программах для развития мышления - для людей с особыми потребностями (медицина, психология), - В работе сценаристов / режиссеров, которые создают мультфильмы - как программа предварительной визуализации экранизаций произведений, - Для визуализации любых текстов с диалогами и (прежде всего) с простыми действиями / движениями персонажей - детских сказок (мифологических историй), литературных (нетехнических) произведений разных жанров и т.д.